Professor de Raciocínio Lógico e Matemática

Raciocínio Lógico

sábado, 3 de setembro de 2011

QUESTÃO DE VERDADES E MENTIRAS

03)    (ESAF) Três amigos – Luís, Marcos e Nestor – são casados com Teresa, Regina e Sandra (não necessariamente nesta ordem). Perguntados sobre os nomes das respectivas esposas, os três fizeram as seguintes declarações:
Nestor: "Marcos é casado com Teresa"
Luís: "Nestor está mentindo, pois a esposa de Marcos é Regina"
Marcos: "Nestor e Luís mentiram, pois a minha esposa é Sandra"
       Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a verdade, segue-se que as esposas de Luís, Marcos e Nestor são, respectivamente:
a)    Sandra, Teresa, Regina
b)    Sandra, Regina, Teresa
c)    Regina, Sandra, Teresa
d)    Teresa, Regina, Sandra
e)    Teresa, Sandra, Regina

Caros concurseiros... Não tem como não perceber que se trata de uma questão de VERDADE E MENTIRA. Veja que o próprio enunciado expressa bem estas palavras. No Raciocínio Lógico Matemático em questões de Verdades e Mentiras encontraremos uma série de declarações entrelaçadas entre si, e que, a princípio, não sabemos se são declarações verdadeiras ou mentirosas. Porém, devemos observar as DICAS que o próprio enunciado nos fornece. Pois sempre vai ser dito algo a respeito de alguém como sendo VERDADE ou MENTIRA.

1º) Transcreva as informações adicionais que o enunciado nos fornece. Vejamos:

INFORMAÇÕES:
  • O marido de Sandra mentiu.
  • O marido de Tereza disse a verdade.

2º) Transcreva as declarações do enunciado. Vejamos:

DECLARAÇÕES:
  • Nestor: " Marcos é casado com Tereza"
  • Luís: "Marcos e casado com Regina"
  • Marcos: "Marcos é casado com Sandra"
Perceba que existem três pessoas envolvidas na trama e sabemos algumas informações sobre elas. Perceba, ainda, que o MARIDO DE SANDRA MENTIU e que O MARIDO DE TEREZA DISSE A VERDADE.E o marido de Regina??? Este pode estar falando a VERDADE ou MENTINDO, OK?

Você pode procurar pelo Marido de Tereza (que fala a verdade), ou procurar pelo marido de Sandra (que Mente). Vamos procure descobrir quem é o marido de Tereza e lembre-se de que ele fala a verdade. Como descobrir??? Faremos suposições. A questão será resolvida por hipótese.

EM QUESTÕES DE VERDADES E MENTIRAS FAÇA SUPOSIÇÕES E TESTE PARA VERIFICAR CONTRADIÇÕES

     faça a suposição de ser Nestor o marido de Tereza. Depois TESTE. Se não der certo...
2º     faça a suposição de ser Luís o marido de Tereza. Depois TESTE. Senão der certo...
    faça a suposição de ser Marcos o marido de Tereza. Depois TESTE. Com um deles tem de dar certo!!!

Vamos lá?

1ª SITUAÇÃO: Da afirmação de Nestor (suponha que ele esteja falando a verdade e seja casado com Tereza), temos: "Marcos é casado com Tereza"


HIPÓTESES
Nestor: "Marcos é casado com Tereza"
VERDADE


Luís: "Marcos e casado com Regina"



Marcos: "Marcos é casado com Sandra"




Será que Nestor está falando a verdade e é casado com Tereza? De jeito nenhum, pois se considerarmos que Nestor fala a verdade e, ao mesmo tempo, é casado com Tereza, ele estaria dizendo que sua esposa é casada com outro (Marcos). Já podemos ter certeza que não é Nestor o marido de Teresa. Daí, descartamos a 1ª hipótese, de Nestor falar a verdade e ser casado com Tereza.


HIPÓTESES
Nestor: "Marcos é casado com Tereza"
VERDADE


Luís: "Marcos e casado com Regina"



Marcos: "Marcos é casado com Sandra"




Escolha outra afirmação para fazer a suposição...

2ª SITUAÇÃO: Da afirmação de Marcos (suponha que ele esteja falando a verdade e seja casado com Tereza), temos: "Marcos é casado com Sandra"


HIPÓTESES
Nestor: "Marcos é casado com Tereza"
VERDADE


Luís: "Marcos e casado com Regina"



Marcos: "Marcos é casado com Sandra"

VERDADE


Será que Marcos fala a verdade e é casado com Tereza? De jeito nenhum. Pois, se considerarmos que Marcos está falando a verdade, ele (Marcos) informa que sua esposa é Sandra. Mas o enunciado diz que quem é casado com Sandra MENTE!!! Logo, não pode ser Marcos o marido de Tereza.

Caros alunos... da 1ª situação, Nestor não pode ser casado com Tereza; da 2ª situação, Marcos não pode ser casado com Tereza... Quem é marido de Tereza, então??? Isso mesmo. Só pode ser o Luís – Ahh!! Então Luís está falando a verdade (pois o enunciado diz que o marido de Tereza fala a verdade). Descarte aquela suposição e complete com Luís falando a verdade.


HIPÓTESES
Nestor: "Marcos é casado com Tereza"
VERDADE


Luís: "Marcos e casado com Regina"



Marcos: "Marcos é casado com Sandra"

VERDADE


Agora é a vez do Luís... Será que Luís fala a verdade e é casado com Tereza? É claro que sim. Veja que não haverá nenhuma contradição entre ele falar a verdade e ser casado com Tereza ao mesmo tempo.


HIPÓTESES
Nestor: "Marcos é casado com Tereza"
VERDADE


Luís: "Marcos e casado com Regina"


VERDADE
Marcos: "Marcos é casado com Sandra"

VERDADE


E como sabemos que a informação de Luís é verdadeira, a partir dela descobrimos as outras.

  • Nestor: " Marcos é casado com Tereza"
  • Luís: "Marcos e casado com Regina" – VERDADE
  • Marcos: "Marcos é casado com Sandra" - MENTIRA

HIPÓTESES
Nestor: "Marcos é casado com Tereza"
VERDADE

MENTIRA
Luís: "Marcos e casado com Regina"


VERDADE
Marcos: "Marcos é casado com Sandra"

VERDADE
MENTIRA

Conclusão: Já sabemos que Luís é casado com Tereza (e fala a VERDADE) e agora sabemos que Marcos é casado com Regina (e fala MENTIRA). Então sobra Sandra para Nestor (que fala uma MENTIRA). Daí,

  • Nestor: casado com Sandra e fala MENTIRA.
  • Luís: casado com Tereza e fala VERDADE.
  • Marcos: casado com Regina e fala MENTIRA.
Logo, Gabarito letra B.
É isso aí caros alunos!!! Bom estudo a todos!!!

Valclides Guerra
Professor

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe seu comentário!

Voltar
ATENÇÃO ALUNOS: BAIXEM MATERIAL DE AULA